Вопрос: Здравствуйте. Мне прописали Вобэнзим по гинекологическим причинам. Его мне и раньше назначали, все было нормально. А в этот раз от Вобэнзима болит желудок, причем сильно. Боль появилась на 3-й день, усиливается при приеме пищи. Мне перестать его пить? Иногда болит просто нестерпимо.

Ответ: Здравствуйте. Оповестите врача о том, что у вас болит желудок, пусть он решает: продолжать пить, искать аналог или прекращать лечение.

В аннотации не указано о таком побочном эффекте, но многие пациенты на него жалуются. Вероятнее всего, причина лежит не в желудке, а в поджелудочной. В состав Вобэнзима входит панкреатин – фермент поджелудочной железы. При болезни восполнение этого фермента крайне необходимо для нормальной работы кишечника, но, если поджелудочная справляется с выработкой самостоятельно, таблетки приводят к избытку, который вызывает острую боль в поджелудочной. Болевые ощущения усиливаются при приеме пищи, когда ферменты поджелудочной вырабатываются в больших количествах.

Читайте так же:  После поноса болит желудок
Рекомендуем к прочтению: