Вопрос: Здравствуйте, меня зовут Вероника, мне 39 лет. У меня стоит диагноз – рак молочных желез. Два месяца назад закончился очередной курс химиотерапии, и впервые стали беспокоить сильные боли в желудке. Почему после химиотерапии болит желудок? И чем лечить это проявление?

Ответ: Здравствуйте, Вероника. Боли в желудке после химиотерапии – это довольно частое явление. Они могут появляться по разным причинам. К основным относятся следующие:

  • проявление побочного эффекта препарата для химиотерапии на органы пищеварения;
  • уничтожение метастазов, и, если они успели проникнуть в желудок, то в нем обостряется этот процесс и боли носят временный характер;
  • под воздействием стресса и скудного питания может развиваться гастрит или язва желудка.

В любом случае требуется тщательное обследование ЖКТ специалистом – гастроэнтерологом. Он назначит вам аппаратные методики обследования желудка и поставит точный диагноз. А пока вы можете снять болевой синдром следующими препаратами (они разрешены к применению онкологическим больным и не имеют подобного противопоказания).

  1.    «Но – шпа».
  2.    «Дротаверин».
  3.    «Алмагель».
  4.    «Иммодиум».

Последний препарат назначается при сопутствующей диарее неинфекционного характера. «Алмагель» снимает чувство изжоги, если она присутствует, а «Но – шпа» и «Дротаверин» устранят спазм, если характер боли спастический и присутствует чувство сжатия области эпигастрия.

Читайте так же:  После удаления желчного пузыря болит желудок
Рекомендуем к прочтению: