Вопрос: У меня болит живот после приема антибиотиков. Что делать?

Ответ: Болевые ощущения после курса антибиотиков связаны с побочным токсическим воздействием на микрофлору кишечника, желудок, печень и почки.

После длительного курса антибиотикотерапии нельзя исключать развитие дисбактериоза кишечника, связанного с гибелью полезной микрофлоры кишечника. Он характеризуется нарушениями стула (чередующиеся диарея и запоры), вздутием живота, болями.

Возможно, Вы неправильно принимали антибиотики.

Необходимо придерживаться следующих правил:

  • Не пить антибиотики на голодный желудок;
  • Запивать только водой, большим количеством;
  • Старайтесь в течение курса употреблять в пищу каши, овощи, мясо и рыбу на пару. Избегайте острого, жареного и жирного;
  • Категорически нельзя увеличивать дозу самостоятельно;
  • Обязательно сочетать прием антибиотиков с пробиотиками.


Если ваши симптомы похожи на дисбактериоз — необходимо обратиться к врачу, сдать кал на дисбактериоз и на посев на кишечные инфекции. При нарушении микрофлоры врач назначит пробиотики, восстанавливающие нормальную микрофлору (Линекс, Хилак-форте, Бифиформ).

Читайте так же:  Болит живот и газы не выходят
Рекомендуем к прочтению: