Вопрос: Добрый день. Несколько дней назад врач назначил мне таблетки для устранения боли при остеохондрозе. Пропила почти весь курс и пару дней назад обнаружила, что от таблеток болит живот, что делать? Почему получается, что мы одно лечим, а второе калечим?

Ответ: Здравствуйте. Да действительно желудок может болеть после принятия медикаментов, если у вас повышенная кислотность или есть хронические болезни ЖКТ. Прописанные лекарства могли спровоцировать острую форму патологии, которая является хронической. Дискомфорт также мог возникнуть, если вы принимали лекарство неправильно, например, до еды, а не после, как указано в инструкции или превысили рекомендованную врачом дозировку. Стоит помнить, что таблетки в капсулах и защитной оболочки не стоит разжёвывать. Возможно, что дискомфорт вызвала индивидуальная непереносимость на компоненты лекарственного средства.

Практически каждое лекарство имеет ряд противопоказаний, которые зачастую связаны именно с воздействием на ЖКТ.

Негативные эффекты проявляются в дисбактериозе, болях в животе, метеоризме и т. д.

Чтобы облегчить эти симптомы врачи рекомендуют:

  • Пить кисломолочные продукты, например, кефир. Он обволакивает стенки желудка, улучшает микрофлору, снимает раздражение слизистой оболочки.
  • Перед приёмом таблетки следует плотно поесть, а лекарство выпить через 30 минут после еды.
  • Облегчить неприятные симптомы помогут лекарства-блокираторы, например, Омез.
  • При сильном раздражении желудка таблетками врачи рекомендуют ставить уколы этим лекарством.

Читайте так же:  Болит живот от яиц
Рекомендуем к прочтению: