Вопрос: Доктор назначил мне пропить курс Дюфастона для нормализации гормонального фона, но уже на второй день использования таблеток появилась боль в желудке. Что делать и стоит ли прерывать курс лечения гормональным препаратом?

Ответ: Дюфастон, как и любые другие медикаменты, пагубно воздействуют на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. При наличии гастрита и язвенной болезни в хронической форме могут появляться режущие, колющие и ноющие боли, которые указывают на обострение. Гормональный препарат необходимо правильно принимать, избегая употребления на голодный желудок. Не стоит запивать таблетки молоком, газированными напитками и фруктовыми соками. Это усилит секрецию желудочного сока, что спровоцирует появление изжоги.

Рекомендуется обратиться к доктору, который делал назначения для возможной корректировки дозы. Как показывает статистика, желудок чаще всего болит при употреблении 3 и более таблеток в один прием.

Если болезненные ощущения сохраняются и после отмены лекарства, нужно проконсультироваться с гастроэнтерологом, так как подобные клинические проявления могут указывать на наличие патологий желудка. Гастроскопия и исследование желудочного сока помогут прояснить картину и поставить правильный диагноз.

Читайте так же:  После стресса болит желудок
Рекомендуем к прочтению: