Вопрос: Добрый день! Врач назначил пропить курс антибиотиков, но уже на второй день у меня появилась боль в животе и расстройство стула. Аппетит пропал полностью. Может этот антибиотик мне просто не подходит?

Ответ: Добрый день! Подобные проявления могут развиваться при наличии дисбактериоза. Это состояние характеризуется нарушением баланса патогенной и полезной микрофлоры кишечника, что спровоцировано активностью антибактериальной терапии.

Ликвидировать неприятные проявления дисбактериоза можно с помощью специальных медикаментов: Линекс, Лактиале, Лактофильтрум, Аципол. В их состав входят миллионы полезных бактерий, населяющих кишечник. Эти лекарства помогут наладить процессы пищеварения.

При наличии острой и спастической боли в желудке необходимо удостовериться в отсутствии гастрита и язвенной болезни. Нарушение целостности слизистой оболочки желудка, прободнения и кровоточивость могут провоцировать острую боль при попадании внутрь различных медикаментов. Лучше всего проконсультироваться с доктором, который назначал препарат. Если после его отмены неприятные симптомы проходят самостоятельно, то нужно пересмотреть лечение и подобрать другой антибиотик.

Читайте так же:  Боль в середине живота и тошнота
Рекомендуем к прочтению: