Вопрос: Добрый день. 2 недели я сменила комплекс витаминов (старый сняли с производства). У нового – такой же состав, как и у старого. Но через 8 дней приема начал болеть желудок. Я перестала их пить – боль прошла. Я начала их пить – боль вернулась. Как так получается, что от витаминов болит желудок? Что еще иронично – эти витамины должны положительно влиять на ЖКТ.

Ответ: Здравствуйте. Дело не в витаминах, а в оболочке медикамента. Дело в том, что разные витаминные комплексы имеют разный состав капсулы или растворимой оболочки таблетки. И у некоторых людей обнаруживается аллергия на ту или иную составляющую этой оболочки, что приводит к боли при систематическом употреблении. Выход прост: нужно найти аналог, в котором нет аллергена. Если вы принимаете таблетки – попробуйте поискать капсулы, они обычно надежнее в этом плане.

Читайте так же:  Боль в грудной клетке и тошнота
Рекомендуем к прочтению: