Вопрос: Здравствуйте. Недавно у меня была обнаружена меланома кожи, лечение которой подразумевает использование химиотерапевтических средств. Поскольку заболевание диагностировано на начальных стадиях, было принято решение лечиться в домашних условиях с помощью таблеток, которые назначил врач. На 5 день курса появились ноющие боли в желудке, которые практически не проходят и усиливаются после приема какой-либо пищи. Особенно сильно болит после кефира, который очень помогает мне справиться с тошнотой от химии. Что делать? Стоит ли прерывать курс?

Ответ: Химиотерапевтические препараты, к сожалению, при всей избирательности своего воздействия, не могут гарантировать отсутствие побочных реакций. При пероральном приеме лекарства в большей степени страдает желудок и кишечник, поэтому появление подобного рода болей вполне допустимо.

Облегчить состояние иногда помогает обычное мороженное. Холод способствует сужению сосудов, что снижает болезненные ощущения. Важно исключить вероятность развития гастрита и язвенной болезни, что на фоне приема химии достаточно распространенное явление. Необходимо обратиться к доктору, который назначал лечение, после чего пройти диагностику у гастроэнтеролога. Это позволит выявить патологии на начальных стадиях и своевременно их купировать. Будьте здоровы!

Читайте так же:  Почему после сладкого болит желудок
Рекомендуем к прочтению: