Вопрос: Здравствуйте, я бы хотела узнать, почему болит желудок после приема таблеток? В последнее время это явление стало постоянным, как – то можно смягчить действие лекарств на пищеварение? Или придется отменять их полностью?

Ответ: Здравствуйте, некоторые лекарственные вещества действительно оказывают раздражающее действие на слизистую оболочку желудка и могут провоцировать боли. К таким группам препаратов относятся следующие.

  1.    Антибиотики.
  2.    Нестероидные противовоспалительные средства.
  3.    Противогрибковые препараты.
  4.    Поливитамины.

Если медикаменты, которые вы принимаете, относятся к одной из вышеперечисленных групп, то, скорее всего, боли в желудке являются их побочным эффектом. К сожалению, препараты действительно нужно отменить и проконсультироваться с врачом, попросить его назначить лекарства сходного действия, но из другой группы.

Еще одним фактором риска возникновения болей после лекарств является гастрит и язвенная болезнь. В большинстве случаев побочные эффекты, касающиеся органов пищеварения, проявляются именно на фоне уже имеющейся патологии. Обратитесь к специалисту, он назначит вам специальное обследование, позволяющее выявить отклонения в работе желудка.

Также рекомендуется обратить внимание на сопутствующие симптомы. Если кроме болей вас беспокоит слезоточивость, крапивница, насморк и приступы удушья, то вы столкнулись с аллергией на медикаменты. Немедленно отмените их и обратитесь к врачу как можно быстрее – он заменит препараты на аналогичные и назначит противоаллергические средства.

Читайте так же:  После чеснока болит желудок
Рекомендуем к прочтению: