Вопрос: Добрый день, мне 45 лет, и у меня стоит диагноз – рак кожи. После химиотерапии очень болит желудок. Что делать? Какие препараты можно употреблять в моем положении?

Ответ: Здравствуйте, после химиотерапии действительно может болеть желудок. На это есть множество причин:

  • побочные эффекты противоопухолевых препаратов;
  • отсутствие аппетита и расстройство пищеварения;
  • состояние стресса;
  • распространение метастаз.

Точную причину возникших болей сможет определить только доктор, проведя необходимые обследования. Особенно ярко этот побочный эффект химиотерапии проявляется у людей, склонных к желудочным расстройствам и имеющим сопутствующие заболевания органов пищеварения. Их также необходимо лечить вместе с параллельно проводимой противоопухолевой терапии.

А пока причина не установлена, вы можете снимать боли в домашних условиях, с помощью разрешенных в вашем положении препаратов. К ним относятся:

  • «Дротаверин» и «Но – шпа» — при схваткообразных болях, опоясывающем чувстве сдавливания желудка;
  • «Алмагель» — при кислой отрыжке и изжоге.

При присовокуплении рвоты, обильной диареи и кожных проявлений аллергических реакций требуется незамедлительное обращение к врачу. Есть риск развития анафилактического шока или бронхоспазма, которые являются проявлениями аллергии на вводимые препараты.

Читайте так же:  После кишечной инфекции болит желудок
Рекомендуем к прочтению: